Datos técnicos
CompararGas
| Principio de medición | Vórtice |
| Product headline | Coste-efectivo wafer caudalímetro, disponible como compacto o remoto versión. Integrado temperatura medición para másico/energía caudal de saturated vapor. Para todos básico aplicaciones y para 1-a-1 repuesto de orifice placas. |
| Sensor features | Fácil alignment de sensor – incluido centrador rings. Alto availability – proven robustness, resistencia a vibrations, temperatura shocks & agua hammer. estabilidad a largo plazo – robusto drift-sin capacitivo sensor. Cara-a-cara longitud de 65 mm (2.56 en). No bridas. Bajo peso. |
| Transmisor features | Convenient dispositivo wiring – separado conexión compartment. Seguro operación – no need a abierto dispositivo due a pantalla con táctil control, background lighting. Integrado verificación – Heartbeat Tecnología. Pantalla módulo con datos transfer función. Robusto doble-compartment carcasa. Plant seguridad: mundial aprobaciones (SIL, Haz. zona). |
| Nominal diámetro rango | DN 15 a 150 (½ a 6") |
| En contacto materiales | Medición tubo: 1.4408 (CF3M) DSC sensor: 1.4435 (316/316L) |
| Medido variables | Volumen caudal, caudal másico, corregido volumen caudal, energía caudal, heat caudal difference, temperatura |
| Máx.. medición error | Volumen caudal (líquido): ±0.75 % Volumen caudal (vapor, gas): ±1.00 % caudal másico (líquido): ±0.85% caudal másico (vapor, gas): ±1.7 % |
| Rango de medición | Líquido: 0.25 a 625 m³/h (0.15 a 365 ft³/mín.) según medio: agua con 1 bar , 20 °C (14.5 psi , 68° F) Vapor, gas: 2.1 a 8335 m³/h (1.2 a 4906 ft³/mín.) según medio: vapor con 180 °C, 10 bar (356 °F, 145 psi); aire con 25 °C, 4.4 bar (77 °F, 63.8 psi) |
| Máx.. presión de proceso | PN 40, Clase 300, 20K |
| Medio temperatura rango | Estándar: –40 a +260 °C (–40 a +500 °F) Alto/bajo temperatura (opción): –200 a +400 °C (–328 a +752 °F) Alto/bajo temperatura (bajo pedido): –200 a +450 °C (–328 a +842 °F) |
| temperatura ambiente rango | Compacto versión (estándar): –40 a +80 °C (–40 a +176 °F) Compacto versión (opción): –50 a +80 °C (–58 a +176 °F) Remoto versión (estándar): –40 a +85 °C (–40 a +185 °F) Remoto versión (opción): –50 a +85 °C (–58 a +185 °F) |
| Sensor carcasa material | Sensor conexión carcasa: AlSi10Mg, recubierto; 1.4408 (CF3M) |
| Transmisor carcasa material | AlSi10Mg, recubierto; 1.4404 (316L) |
| Grado de protección | Compacto versión: IP66/67, tipo 4X envolvente Sensor remoto versión: IP66/67, tipo 4X envolvente Transmisor remoto versión: IP66/67, tipo 4X envolvente |
| Pantalla/Operación | 4‐línea retroiluminado pantalla con táctil control (operación desde exterior) Configuración mediante local pantalla y de operación herramientas posible Remoto pantalla disponible |
| Salidas | 4‐20 mA HART (pasivo) 4‐20 mA (pasivo) Pulso/frecuencia/interruptor salida (pasivo) |
| Inputs | Corriente entrada 4‐20 mA (pasivo) |
| Digital comunicación | HART, PROFIBUS PA, FOUNDATION Fieldbus, PROFINET más de Ethernet-APL, Modbus TCP más de Ethernet-APL |
| Alimentación | DC 12 a 35 V (4‐20 mA HART con/sin pulso/frecuencia/interruptor salida) DC 12 a 30 V (4‐20 mA HART, 4‐20 mA) DC 12 a 35 V (4‐20 mA HART, pulso/frecuencia/interruptor salida, 4‐20 mA entrada) DC 9 a 32 V (PROFIBUS PA, pulso/frecuencia/interruptor salida) |
| Peligroso zona aprobaciones | ATEX, IECEx, cCSAus, JPN, EAC, UK Ex, KC |
| Product seguridad | CE, C-TICK, EAC |
| Funcional seguridad | Funcional seguridad según a IEC 61508, aplicable en seguridad-relevant aplicaciones de acuerdo con con IEC 61511 |
| Metrological aprobaciones y certificados | Calibración realizado en acreditado calibración instalaciones (según ISO/IEC 17025) Heartbeat Tecnología cumple con requisitos para medición trazabilidad según a ISO 9001:2015 – Sección 7.1.5.2 (TÜV SÜD atestación) |
| Marino aprobaciones y certificados | ABS, LR, BV, DNV, CCS |
| Presión aprobaciones y certificados | PED, CRN |
| Material certificados | 3.1 material NACE MR0175/MR0103, PMI (bajo pedido) |
Líquidos
| Principio de medición | Vórtice |
| Product headline | Coste-efectivo wafer caudalímetro, disponible como compacto o remoto versión. Integrado temperatura medición para másico/energía caudal de saturated vapor. Para todos básico aplicaciones y para 1-a-1 repuesto de orifice placas. |
| Sensor features | Fácil alignment de sensor – incluido centrador rings. Alto availability – proven robustness, resistencia a vibrations, temperatura shocks & agua hammer. estabilidad a largo plazo – robusto drift-sin capacitivo sensor. Cara-a-cara longitud de 65 mm (2.56 en). No bridas. Bajo peso. |
| Transmisor features | Convenient dispositivo wiring – separado conexión compartment. Seguro operación – no need a abierto dispositivo due a pantalla con táctil control, background lighting. Integrado verificación – Heartbeat Tecnología. Pantalla módulo con datos transfer función. Robusto doble-compartment carcasa. Plant seguridad: mundial aprobaciones (SIL, Haz. zona). |
| Nominal diámetro rango | DN 15 a 150 (½ a 6") |
| En contacto materiales | Medición tubo: 1.4408 (CF3M) DSC sensor: 1.4435 (316/316L) |
| Medido variables | Volumen caudal, caudal másico, corregido volumen caudal, energía caudal, heat caudal difference, temperatura |
| Máx.. medición error | Volumen caudal (líquido): ±0.75 % Volumen caudal (vapor, gas): ±1.00 % caudal másico (líquido): ±0.85% caudal másico (vapor, gas): ±1.7 % |
| Rango de medición | Líquido: 0.25 a 625 m³/h (0.15 a 365 ft³/mín.) según medio: agua con 1 bar , 20 °C (14.5 psi , 68° F) Vapor, gas: 2.1 a 8335 m³/h (1.2 a 4906 ft³/mín.) según medio: vapor con 180 °C, 10 bar (356 °F, 145 psi); aire con 25 °C, 4.4 bar (77 °F, 63.8 psi) |
| Máx.. presión de proceso | PN 40, Clase 300, 20K |
| Medio temperatura rango | Estándar: –40 a +260 °C (–40 a +500 °F) Alto/bajo temperatura (opción): –200 a +400 °C (–328 a +752 °F) Alto/bajo temperatura (bajo pedido): –200 a +450 °C (–328 a +842 °F) |
| temperatura ambiente rango | Compacto versión (estándar): –40 a +80 °C (–40 a +176 °F) Compacto versión (opción): –50 a +80 °C (–58 a +176 °F) Remoto versión (estándar): –40 a +85 °C (–40 a +185 °F) Remoto versión (opción): –50 a +85 °C (–58 a +185 °F) |
| Sensor carcasa material | Sensor conexión carcasa: AlSi10Mg, recubierto; 1.4408 (CF3M) |
| Transmisor carcasa material | AlSi10Mg, recubierto; 1.4404 (316L) |
| Grado de protección | Compacto versión: IP66/67, tipo 4X envolvente Sensor remoto versión: IP66/67, tipo 4X envolvente Transmisor remoto versión: IP66/67, tipo 4X envolvente |
| Pantalla/Operación | 4‐línea retroiluminado pantalla con táctil control (operación desde exterior) Configuración mediante local pantalla y de operación herramientas posible Remoto pantalla disponible |
| Salidas | 4‐20 mA HART (pasivo) 4‐20 mA (pasivo) Pulso/frecuencia/interruptor salida (pasivo) |
| Inputs | Corriente entrada 4‐20 mA (pasivo) |
| Digital comunicación | HART, PROFIBUS PA, FOUNDATION Fieldbus, PROFINET más de Ethernet-APL, Modbus TCP más de Ethernet-APL |
| Alimentación | DC 12 a 35 V (4‐20 mA HART con/sin pulso/frecuencia/interruptor salida) DC 12 a 30 V (4‐20 mA HART, 4‐20 mA) DC 12 a 35 V (4‐20 mA HART, pulso/frecuencia/interruptor salida, 4‐20 mA entrada) DC 9 a 32 V (PROFIBUS PA, pulso/frecuencia/interruptor salida) |
| Peligroso zona aprobaciones | ATEX, IECEx, cCSAus, JPN, EAC, UK Ex, KC |
| Product seguridad | CE, C-TICK, EAC |
| Funcional seguridad | Funcional seguridad según a IEC 61508, aplicable en seguridad-relevant aplicaciones de acuerdo con con IEC 61511 |
| Metrological aprobaciones y certificados | Calibración realizado en acreditado calibración instalaciones (según ISO/IEC 17025) Heartbeat Tecnología cumple con requisitos para medición trazabilidad según a ISO 9001:2015 – Sección 7.1.5.2 (TÜV SÜD atestación) |
| Marino aprobaciones y certificados | ABS, LR, BV, DNV, CCS |
| Presión aprobaciones y certificados | PED, CRN |
| Material certificados | 3.1 material NACE MR0175/MR0103, PMI (bajo pedido) |
Vapor
| Principio de medición | Vórtice |
| Product headline | Coste-efectivo wafer caudalímetro, disponible como compacto o remoto versión. Integrado temperatura medición para másico/energía caudal de saturated vapor. Para todos básico aplicaciones y para 1-a-1 repuesto de orifice placas. |
| Sensor features | Fácil alignment de sensor – incluido centrador rings. Alto availability – proven robustness, resistencia a vibrations, temperatura shocks & agua hammer. estabilidad a largo plazo – robusto drift-sin capacitivo sensor. Cara-a-cara longitud de 65 mm (2.56 en). No bridas. Bajo peso. |
| Transmisor features | Convenient dispositivo wiring – separado conexión compartment. Seguro operación – no need a abierto dispositivo due a pantalla con táctil control, background lighting. Integrado verificación – Heartbeat Tecnología. Pantalla módulo con datos transfer función. Robusto doble-compartment carcasa. Plant seguridad: mundial aprobaciones (SIL, Haz. zona). |
| Nominal diámetro rango | DN 15 a 150 (½ a 6") |
| En contacto materiales | Medición tubo: 1.4408 (CF3M) DSC sensor: 1.4435 (316/316L) |
| Medido variables | Volumen caudal, caudal másico, corregido volumen caudal, energía caudal, heat caudal difference, temperatura |
| Máx.. medición error | Volumen caudal (líquido): ±0.75 % Volumen caudal (vapor, gas): ±1.00 % caudal másico (líquido): ±0.85% caudal másico (vapor, gas): ±1.7 % |
| Rango de medición | Líquido: 0.25 a 625 m³/h (0.15 a 365 ft³/mín.) según medio: agua con 1 bar , 20 °C (14.5 psi , 68° F) Vapor, gas: 2.1 a 8335 m³/h (1.2 a 4906 ft³/mín.) según medio: vapor con 180 °C, 10 bar (356 °F, 145 psi); aire con 25 °C, 4.4 bar (77 °F, 63.8 psi) |
| Máx.. presión de proceso | PN 40, Clase 300, 20K |
| Medio temperatura rango | Estándar: –40 a +260 °C (–40 a +500 °F) Alto/bajo temperatura (opción): –200 a +400 °C (–328 a +752 °F) Alto/bajo temperatura (bajo pedido): –200 a +450 °C (–328 a +842 °F) |
| temperatura ambiente rango | Compacto versión (estándar): –40 a +80 °C (–40 a +176 °F) Compacto versión (opción): –50 a +80 °C (–58 a +176 °F) Remoto versión (estándar): –40 a +85 °C (–40 a +185 °F) Remoto versión (opción): –50 a +85 °C (–58 a +185 °F) |
| Sensor carcasa material | Sensor conexión carcasa: AlSi10Mg, recubierto; 1.4408 (CF3M) |
| Transmisor carcasa material | AlSi10Mg, recubierto; 1.4404 (316L) |
| Grado de protección | Compacto versión: IP66/67, tipo 4X envolvente Sensor remoto versión: IP66/67, tipo 4X envolvente Transmisor remoto versión: IP66/67, tipo 4X envolvente |
| Pantalla/Operación | 4‐línea retroiluminado pantalla con táctil control (operación desde exterior) Configuración mediante local pantalla y de operación herramientas posible Remoto pantalla disponible |
| Salidas | 4‐20 mA HART (pasivo) 4‐20 mA (pasivo) Pulso/frecuencia/interruptor salida (pasivo) |
| Inputs | Corriente entrada 4‐20 mA (pasivo) |
| Digital comunicación | HART, PROFIBUS PA, FOUNDATION Fieldbus, PROFINET más de Ethernet-APL, Modbus TCP más de Ethernet-APL |
| Alimentación | DC 12 a 35 V (4‐20 mA HART con/sin pulso/frecuencia/interruptor salida) DC 12 a 30 V (4‐20 mA HART, 4‐20 mA) DC 12 a 35 V (4‐20 mA HART, pulso/frecuencia/interruptor salida, 4‐20 mA entrada) DC 9 a 32 V (PROFIBUS PA, pulso/frecuencia/interruptor salida) |
| Peligroso zona aprobaciones | ATEX, IECEx, cCSAus, JPN, EAC, UK Ex, KC |
| Product seguridad | CE, C-TICK, EAC |
| Funcional seguridad | Funcional seguridad según a IEC 61508, aplicable en seguridad-relevant aplicaciones de acuerdo con con IEC 61511 |
| Metrological aprobaciones y certificados | Calibración realizado en acreditado calibración instalaciones (según ISO/IEC 17025) Heartbeat Tecnología cumple con requisitos para medición trazabilidad según a ISO 9001:2015 – Sección 7.1.5.2 (TÜV SÜD atestación) |
| Marino aprobaciones y certificados | ABS, LR, BV, DNV, CCS |
| Presión aprobaciones y certificados | PED, CRN |
| Material certificados | 3.1 material NACE MR0175/MR0103, PMI (bajo pedido) |
El sensor Prowirl D se instala directamente entre dos bridas; por lo tanto, en el tramo de proceso auxiliar el sensor se utiliza como dispositivo de función auxiliar con un coste de operación muy bajo. Prowirl D 200 es un auténtico caudalímetro de dos hilos alimentado por lazo, económico de usar y que se integra perfectamente en los sistemas existentes. Máxima seguridad de funcionamiento en áreas peligrosas. Heartbeat Technology asegura la seguridad del proceso en todo momento.
Ventajas
Medición de temperatura integrada para la medición de caudal másico/flujo de energía de vapor saturado
Instalación sencilla: sensor con anillo de centrado integrado
Alta estabilidad: robustez demostrada, insensible a vibraciones, choques térmicos y golpes de ariete
Alta estabilidad a largo plazo: sensor capacitivo sin deriva, robusto y duradero
Cableado cómodo: el equipo dispone de un compartimento de conexión independiente
Funcionamiento seguro: pantalla retroiluminada con teclas táctiles, sin necesidad de abrir el equipo
Función de autoverificación: Heartbeat Technology
Ámbito de aplicación
Principio de medición especialmente adecuado para vapor húmedo/saturado/sobrecalentado, gases y líquidos (incluidos medios de baja temperatura)
Adecuado para todas las aplicaciones básicas y para sustitución de placa de orificio 1:1
Características del equipo
Longitud entre caras de 65 mm (2,56 in)
Sin bridas
Peso ligero
Unidad de visualización con función de transferencia de datos
Carcasa robusta de doble compartimento
Seguridad de la planta: numerosas homologaciones internacionales (SIL, protección contra explosión)
Configurador de modelos E+H
Introduzca el modelo del producto para configurarlo
Comparación de productos
Introduzca en los campos siguientes los modelos de producto a comparar. Se pueden comparar hasta tres productos
Documentación técnica
Especificaciones técnicas
Documentos/Manuales/Software
Accesorios/Repuestos
Vídeo del principio de medición
Fuente:Endress+Hauserinformación pública del sitio web
Case Studies
市政污水处理污水处理厂 · 涡街流量计应用案例
项目背景
市政污水处理客户在污水处理厂环节,长期面临「出水水质监测精度不足、仪表易受污染导致数据漂移,影响达标排放」的困扰,对涡街流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的涡街流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应市政污水处理复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
食品饮料食品生产线 · 涡街流量计应用案例
项目背景
食品饮料客户在食品生产线环节,长期面临「卫生级测量要求高,在线仪表需耐 CIP/SIP 清洗且精度稳定」的困扰,对涡街流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的涡街流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应食品饮料复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
化工制药反应釜与储罐 · 涡街流量计应用案例
项目背景
化工制药客户在反应釜与储罐环节,长期面临「介质腐蚀性强、工况复杂,仪表需耐腐蚀且防爆」的困扰,对涡街流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的涡街流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应化工制药复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
电力能源电厂锅炉与汽机 · 涡街流量计应用案例
项目背景
电力能源客户在电厂锅炉与汽机环节,长期面临「高温高压工况下测量不稳定,维护停机成本高」的困扰,对涡街流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的涡街流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应电力能源复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。







